Bueno camaradas, este domingo si todo va bien el compañero de Foro,
JoseCJ5 y yo hacemos quedada para marcar la ruta completa, por suerte este compi va con un TH, es decir, garantía total para mi
, además tiene aplicaciones en donde la ruta queda marcada y aporta datos varios sobre la misma, a parte de indicar todas las pistas forestales alternativas que existen en el recorrido.
Ahora paso a daros el recorrido y los sitios que tenemos pensado recorrer, todo ello ahora mismo está sujeto a posibles variaciones por motivos ajenos, pero la idea es esta en principio.
El Recorrido marcado en rojo es el primer tramo de la ruta, es sencillo y apacible, con paisajes como los que visteis en los vídeos que mandé en este mismo hilo. Os nombro sitios y poblaciones para que los que gusten hagan búsqueda en Google y puedan bichear la zona si quieren.
El segundo tramo lo marco en azul, este es el que queda por dilucidar ya que es el más complicado pues corona la Sierra de Huetor Santillán por caminos pedregosos y de cierta pendiente, todo ello hasta llegar a los 1.660 m, de altitud, desde donde bajaremos por la vertiente norte de la sierra entre bosques de pinos , para finalmente llegar al punto de avituallamiento (El Sotillo), vamos papeo y cerveza en un mesón con fogata
. pero ya os digo que éste tramo está por definir y puede que haya que variarlo, esperemos que no ya que es el más divertido y espectacular.
Comenzamos:
La salida será en un pueblo que existe en las faldas de Sierra Nevada llamado Pinos Genil en donde hay multitud de mesones para disfrutar con una buena chimenea y varios hoteles de 2 estrellas muy asequibles y funcionales, desde este punto encaramos la subida al Parque Natural de la Sierra de Huetor Santillán por la vertiente sur, pasando por el pantano de Quentar (carretera de montaña) y subiendo por el Centro de Conservación de Aguas Blancas hasta coronar el Puerto de la Mora (1.300 m por Pistas Forestales), desde ese punto pasaremos un pequeño tramo de autovía y de carretera de montaña por donde engancharemos con Puerto Lobo, ahí se hará parada en el Centro de Conservación e Información Turística del parque natural, concretamente en un . edificio reformado que antiguamente era una Almazara de aceite.
Ver el archivo adjunto 3937
Tras una breve parada para ver el paisaje y el edificio mencionado continuaremos a través ya de pistas Forestales hasta llegar a Prado Negro, todo esto es el primer tramo, el facil. en donde se hará una Parada Técnica para tomar Café caliente y Tostás de aceite con Jamón Serrano, o en su defecto un Pa amb oli o Pa tumaquét, vamos que da igual
, todo ello en el Mesón Jabalí.
Posteriormente y tras reponer fuerza comenzamos la subida a través de la sierra por caminos pedregosos y pendientes, aunque un 4x2 creo
que puede pasar, el mío ha hecho la mitad de la subida, pero no pude completar por que se me hacía tarde, de noche e iba solo, asi que una retirada a tiempo es una victoria, pero en este finde ya os contaré. Os pongo otro mapa que completaría la ruta, así que ya solo queda terminar de marcar y concretar fechas, ver cuantos confirmáis ya que al ser parque natural si se sobre pasa un número de coches hay que solicitar permisos, por eso una vez que esté todo definido, incluidas las fechas, os pediré confirmación para saber el número exacto de foreros y a partir de ahí reservar sitio en los lugares donde se vaya a comer, menús cerrados etc.... y alojamientos para aquellos los que lo necesiten. Un Saludo y continuamos
PD. Los que venga ya lo tendrán que hacer con el Logo del Foro, si no no se admiten
.......
Ver el archivo adjunto 3938
El primer punto amarillo es Puerto Lobo, es decir hasta donde llega la ruta marcada en el anterior plano, y desde donde se continúa hjasta Prado Negro.
Un Saludo Jeepers, a ver si sale bien la cosa, por lo menos ilusión y ganas le estoy poniendo....